web analytics

«Гражданская оборона» в Сети

In English

Зачем нужна

  • Чтобы обитатели Сети (сетенёры) могли защитить свои действия в Сети от слежки и цензуры, свои данные и права доступа — от возможности подделать, уничтожить, потерять или использовать без разрешения, в том числе в результате атак взломщиков

Почему нужна

  • Мир оказался фактически в условиях информационной войны
  • Сеть в целом пока не подготовлена к такому развитию событий
    • Созданная прежде всего для выживания в условиях физических угроз — типа атомных бомбардировок, Сеть оказалась относительно слабо защищённой от угроз информационных — типа взлома серверов
  • Сетенёры (в том числе рядовые граждане), оставленные без адекватной технической, культурной и организационной поддержки, оказались в роли заложников у злоумышленников
  • Именно поэтому необходима «гражданская оборона» в Сети
    • чтобы противостоять покушению на базовые цивилизационные ценности
      • обеспечить упомянутую выше защиту
      • как от случайностей, так и от злоумышленников

Что делать

  • Культивировать понимание сложившейся ситуации, в том числе уровень и источники информационных угроз
  • Культивировать необходимость гражданской обороны в Сети
  • Консолидировать граждан, осознавших необходимость гражданской обороны в Сети
    • в том числе посредством дееспособных сетевых сообществ
  • Создавать и популяризировать надежные средства защиты
    • включая как технические, так и культурные её аспекты
  • Обучать гражданской обороне, её методам и средствам

Два основных класса угроз

Угрозы, с которыми сталкиваются сетенёры, разделим на два основных класса, в зависимости от их влияния на режим функционирования технических средств (программ и устройств), которыми пользуются сетенёры.

Именно, угрозы, при которых режим функционирования штатный, назовём штатными, а угрозы, при которых режим функционирования нештатный —  нештатными.

Названия условны, они подчёркивают то обстоятельство, что в первом случае функционирование обычно, соответствует замыслу создателей и, в целом, ожиданиям сетенёров, однако при этом по тем или иным причинам возникает неприятный для сетенёра эффект.

Например, отправленное письмо попадает правильному адресату, однако оказывается по пути прочтённым кем-то посторонним.

Во втором случае обычное функционирование нарушено, часто злонамеренно — оно не соответствует замыслу создателя средства и ожиданиям сетенёра. Например, от имени, возможно даже без ведома, сетенёра отправляется письмо, которого он по доброй воле не писал бы.

Штатные

С ними можно достаточно успешно бороться современными техническими средствами.

Нештатные

  • принципиально не могут быть побеждены в каком-либо смысле окончательно
    • на всякую хитрую защиту узла рано или поздно найдётся злоумышленник, способный заставить этот узел работать нештатно

      • например, использовав неизвестную ранее «дырку» в программе или применив изощрённые средства воздействия на владельца узла
  • не могут быть побеждены только техническими средствами
    • технические средства необходимо комбинировать со специфической культурой гражданской обороны
      • в том числе с гражданской взаимопомощью

Что можем предложить

  • Знаем, как защититься от штатных угроз
  • Есть идеи, как усилить защиту от угроз нештатных
  • Готовы сотрудничать по любым аспектам, связанным с гражданской обороной в Сети

Ожидаемые результаты

  • Стратегия и тактика гражданской обороны
  • Прототипы средств гражданской обороны
  • Консультирование
  • Обучение
    • в том числе курсы по гражданской обороне

Области применения

  • Защита от слежки и цензуры, от подделки, от потери данных, от несанкционированного доступа
  • Сохранение архивов, истории семьи, истории в целом из первых рук, действенное средство против права на забвение, поддержка движения за свободу и др.

Ссылки

D.Sc., PhD Vitali Kaufman

vk@kaufmanict.eu

+358 40 0766 171

Вливайтесь в общение

1 комментарий

  1. Уведомление: Civil defense on Web — ВицитА
Translate »